Состоялась премьера специального эпизода анимационного проекта «Фиксики» про углеродное волокно

18 ноября 2022 Новости отрасли

18 ноября на официальном YouTube-канале проекта «Фиксики» и в Кинопоиске появилась серия «Самолет», созданная в партнерстве ГК «Рики» и компании «Юматекс» - композитным дивизионом Госкорпорации «Росатом». Новый выпуск посвящен инновационному материалу — легкому и сверхпрочному углепластику. Зрители узнают, как производят углеродное волокно, что из него изготавливают и чем оно выгодно отличается от металла.

Самолет из «тряпочек»? Какая глупость! Так подумали Гик и Фрик, когда увидели Симку с Ноликом за работой над корпусом самолета из углеродного волокна. Вредные близнецы решили посоревноваться с ними и сделать настоящий самолет из металлических листов. Что из этого вышло — можно узнать в новом эпизоде «Фиксиков». Над серией мультфильма работала студия «Аэроплан» совместно со специалистами «Юматекс».

«Юматекс» ведет активную работу по поддержке и развитию различных образовательных программ. Для успешного развития отрасли новых материалов необходимо прививать интерес самой разной аудитории. Именно поэтому мы решили больше рассказывать о преимуществах композитов для детей и их родителей. Убежден, что для многих, кто посмотрит новую серию мультфильма, тема науки, передовых композитных материалов и их применения в разных отраслях станет еще интереснее», — прокомментировал генеральный директор АО «Юматекс» Александр Тюнин.

«Мы всегда с огромным интересом сотрудничаем с компаниями, которые занимаются наукой и инновационными технологиями. И несмотря на то, что тема серии достаточно сложная для нашей целевой аудитории, благодаря партнерам, компании «Юматекс» и, конечно, фиксикам, мы смогли придумать увлекательный сюжет, в котором простым и понятным языком рассказали о свойствах и применении композитных материалов, а также включили одноименную с серией фиксипелку «Самолет», - прокомментировала Оксана Гукасян, продюсер сериала.

«Самолет» стал вторым эпизодом, который создан в сотрудничестве с «Росатомом». Ранее к 75-летию российской атомной промышленности вышла серия «Кости» про преимущества мирного атома. Посмотреть эпизод можно по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=kOXjia2crq8

Анимационный сериал «Фиксики» появился в России в 2010 году. Это популярный российский просветительский проект, созданный в жанре edutainment (обучение через развлечение). Его цель – сформировать у детей научную картину мира и популяризировать научные знания. В каждую серию включено две обучающих мультипликационных врезки, которые объясняют детям основы естественных наук (физики, химии, биологии, географии, геологии, астрономии) и истории разных изобретений. Фиксики одушевляют современную техногенную среду, в которой растут дети, и учат маленьких зрителей как обращаться с техникой и окружающими их приборами. С 2020 года проект принадлежит группе компаний «Рики» и производится анимационной студией «Аэроплан». На данный момент вышло более 200 эпизодов сериала и два полнометражных фильма.

Юматекс – композитный дивизион Госкорпорации «Росатом». Лидер в России по производству ПАН и углеродного волокна, тканей и препрегов. Объединяет научно-исследовательский центр и предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон, тканей, препрегов и готовых изделий на их основе. Юматекс – единственная компания в РФ с полной производственной цепочкой. В контуре дивизиона 18 компаний, включая 11 заводов в 9 регионах РФ.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании