На «Атомэкспо-2022» обсудили тенденции и перспективы развития новых материалов и технологий

23 ноября 2022 Новости отрасли

Генеральный директор АО «Юматекс» Александр Тюнин рассказал о мировых тенденциях в применении новых материалов и технологий, реализации дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ» и её ключевых направлениях, а также перспективах развития российского рынка композитов. «Стратегия дивизиона «Юматекс» направлена на дальнейшее развитие передовых композитных технологий и выход в передел готовых изделий. Особый потенциал мы видим в ряде сегментов: баллоны высокого давления (в том числе, для водорода), судостроение, авиа- и мотокомпоненты, контейнеры, пултрузионный шпунт, спортинвентарь. «Юматекс» уже наладил поставки передовых композитных материалов в стратегические отрасли РФ, в том числе, в рамках импортозамещения, и на экспорт», — отметил Александр Тюнин.

Генеральный директор ООО «Полярный литий», Председатель Правления Ассоциации производителей и потребителей редких и редкоземельных металлов Игорь Демидов отметил, что необходимо стимулировать спрос на PЗМ путем создания высокотехнологичных производств. Особую важность представляет выпуск лития. При этом, компетенции для производства и выстраивания всей цепочки уже есть. Реализуемая в РФ концепция создания отрасли полного цикла «от рудника до электромобиля» формирует задачу литиевого направления ликвидировать пробелы в технологической цепочке, обеспечив сырьевую базу производств.

Советник Президента ТВЭЛ, Исполнительный директор Ассоциации аддитивных технологий Ольга Оспенникова в своем докладе подчеркнула, что несмотря на волатильность мировой экономики, ожидается пятикратный рост мирового рынка аддитивных технологий (АТ) до 2030 года. Наиболее востребованный сегмент в мире, как и в прежние годы, 3D печать металлом. Уход с рынка западных компаний в сегменте оборудования и ПО дают необходимые возможности для развития российских решений для АТ.

Генеральный директор ООО «Аэросила» Андрей Баланев рассказал о применении передовых материалов и технологий в отечественной авиационной технике, а также технологической независимости в области композитных и аддитивных технологий.

Главный конструктор ОАО «МАЗ» (Белоруссия) Андрей Савчиц: «Все более практичной и экономически оправданной становится установка на автомобилях современного газобаллонного оборудования. Это существенно снижает эксплуатационные расходы на потребление газомоторного топлива. При этом композитные элементы в кузовах будут очень востребованы как в грузовом, так и пассажирском транспорте. МАЗ имеет опыт проектирования электромобилей, авто на газомоторном топливе, так что на очереди следующий этап — водородный автомобиль».

Директор департамента инноваций ПАО «РусГидро» Денис Малков: «Сотрудничество в области композитов между Росатомом и «РусГидро» включает такие направления как композитные решения для основного, вспомогательного оборудования и элементов конструкций малых ГЭС, объектов ветроэнергетики, систем внешнего армирования. Применение композитных материалов значительно повысило надежность энергообъектов и энергоснабжения».

Генеральный директор компании «Альбатрос» (Albatross Marine Design) Альберт Назаров в рамках своей презентации представил возможности применения композитных материалов в судостроении. В настоящее время композитные материалы (КМ) широко применяются для постройки малых, высокоскоростных и промысловых судов. Так, в сегменте прогулочного судостроения доля корпусов из КМ достигает 90%. Применение композитов дает преимущество в массе корпуса, в технологичности постройки и позволяет создавать энергоэффективные суда XXI века.

Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Алексей Боровков рассказал о применении технологии цифровых двойников и новых материалов в высокотехнологичной промышленности. Так, были представлены разработки методик моделирования производственных процессов с применением композиционных материалов, а также процесс создания цифрового двойника тепловыделяющей сборки (ТВС) ВВЭР-1000 с антидебризным фильтром и перемешивающими решетками. «Оптимизированная конструкция антидебризного фильтра и геометрии перемешивающих решеток тепловыделяющей сборки была разработана в интересах АО «ТВЭЛ» (входит в Госкорпорацию «Росатом») за 6 месяцев. Новая конструкция антидебризного фильтра ТВС в 10 раз эффективнее исходного изделия», – отметил спикер.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании