Компании из Владивостока, Казани, Москвы и Московской среди победителей конкурса «Композиты без границ. Awards»

28 марта 2023 Мероприятия

28 марта 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках X юбилейного форума «Композиты без границ» прошла торжественная церемония вручения наград V конкурса «Композиты без границ. Awards». Победителей определяли по пяти номинациям: «Уникальные композитные решения», «Лидер в экспорте композитов», «Серийные изделия из композитов», «R&D разработки в области композитов» и «Самое яркое событие в мире композитов в России».

В работе жюри приняли участие 5 признанных экспертов в области композитных материалов: заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова, генеральный директор АО «Юматекс», Госкорпорация «Росатом», Александр Тюнин, генеральный директор ОНПП «Технология» им А.Г. Ромашина» Андрей Силкин, и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев и заместитель генерального директора корпорации «Иркут» Анатолий Гайданский.

 

Специально изготовленные композитные кубки «Композиты без границ. Awards» и памятные грамоты победителям вручали статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа, заместитель генерального директора корпорации «Иркут» Анатолий Гайданский.

 

Победителем в номинации «Лидер в экспорте композитов» стало научно-производственное предприятие «АпАТэК». Группа компаний «АпАТэК» является признанным лидером на российском рынке в сфере производства изделий из композитных материалов. Структура предприятия включает конструкторское и технологическое подразделение, опытное и серийное производство в г. Дубна, испытательный центр в г. Жуковском. На конкурсе «АпАТэК» представила инновационное решение в виде композитных накладок для сборных изолирующих стыков железнодорожного пути.

 

В номинации «Лидер в экспорте композитов» победителем стало научно-производственное объединение «Фотополимер», специализирующееся на производстве пластмасс и синтетических смол в первичных формах. На конкурс были представлены фотополимерные материалы, ремонтные комплекты и фотополимерное связующее для роботизированных комплексов аддитивной печати.

 

В номинации «R&D разработки в области композитов» первой стала компания AN Marine Consulting, которая обладает многолетним опытом и более сотней реализованных проектов малых и скоростных судов в разных частях мира. Дизайны яхт и катеров, разработанные компанией, регулярно получают престижные международные премии. На конкурс компания представила проект SigmaLAM – это программа для анализа композитных судостроительных конструкций.

 

В номинации «Уникальные композитные решения» выиграл «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» – признанный в России и за рубежом современный образовательный и научно-исследовательский комплекс, сочетающий в своей работе классические университетские традиции и новейшие технологии в образовании. Университет с передовыми разработки и новыми технологиями в обучении выпустил уже более 110 000 профессионалов. На конкурс ВУЗ представил технологию роботизированного производства композитных конструкций методами выкладки углеродных лент и 3D-печати оснастки.

 

В номинации «Серийные изделия из композитов» победителем стала компания «Факир», создавшая в статусе резидента свободного порта Владивосток предприятие по импортозамещающему производству сверхлегких инвалидных колясок из карбона. На конкурсе «Факир» представила инвалидное кресло-коляску активного типа iCross.

 

«Композиты без границ. AWARDS» растет с каждым годом. Первое вручение премии состоялось в 2018 году, а в этом году номинанты получили долгожданные композитные кубки уже в пятый раз. В 2022 году было подано 25 заявок от компаний и организаций в области композитов, в то время как в 2023 году организаторы Премии получили уже 50 заявок на участие из разных регионов России. Деятельность всех компаний и организаций, принявших участие в конкурсе «Композиты без границ. AWARDS», носит инновационный характер. Их общая цель: поиск и продвижение инновационных решений в области композитов в России.

 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании