Форум «Композиты без границ» собрал на своей площадке экспертов из России, Азии и Африки.

31 марта 2023 Мероприятия

28-29 марта в Москве прошел X юбилейный форум «Композиты без границ», организованный композитным дивизионом Росатома – ЮМАТЕКС. В рамках форума прошло 7 панельных дискуссий и круглых столов, собравших экспертов из России, Индии, Италии, ЮАР, Китая и других стран.

Ключевые акценты пленарного заседания «Перспективы отечественной отрасли композитов в условиях новых вызовов и возможностей» были сделаны на текущем состоянии отечественной промышленности в сфере новых материалов, а также на задачах и вызовах, стоящих перед ней. По мнению экспертов в 2016 году доля импорта в композитах, используемых в России, доходила до 80%. Однако, на сегодняшний день, по словам генерального директора Росатома Алексея Лихачева, объемы производства композитной отрасли увеличились в 3,5 раза, а Россия достигла импортозамещения по ключевым видам углеродного волокна (классов Т700, Т800), а также обеспечила выпуск высокомодульного углеродного волокна, которое до сих пор производилось лишь в трех странах мира.

 

В рамках насыщенной двухдневной деловой программы форума состоялась I конференция «Применение термопластичных композиционных материалов в промышленности», которая собрала на своей площадке представителей Министерства промышленности и торговли России, научно-исследовательских институтов и инжиниринговых компаний. В рамках конференции прошло всестороннее обсуждение перспектив развития направления термопластичных материалов, и задач, стоящих перед участниками рынка. В докладах были продемонстрированы практические примеры развития термопластичных полимеров: от синтеза и получения препрегов до технологий изготовления деталей и разработки отечественного программного обеспечения для конструкторов.

 

Образовательная панельная дискуссия «Новые технологии в образовании, подготовка квалифицированных специалистов в сфере композитов» привлекла к участию представителей вузов и компаний из Ульяновска, Казани, Москвы, которые обсудили инструменты для обеспечения доступа студентов и аспирантов к ключевым научно-технологическим проблемам предприятий, актуальные технологические направления в композитах, облик успешного специалиста-композитчика, а также тенденции в зарубежных образовательных технологиях. Российско-Южноафриканский круглый стол «Базальты в индустрии композитов: промышленное применение и перспективы», прошедший при поддержке АНО «Цифровое недропользование», собрал представителей Совета по геонаукам ЮАР и Федерального агентства по недропользованию РФ.

 

На дискуссии посвящённой развитию водородной энергетики в России спикеры из Русатом Оверсиз, Камаза, Трансмашхолдинга, Газпром ВНИИГАЗ и Русатом Газтех рассмотрели применение композитных продуктов, которые могли бы стать драйвером развития этого направления в стране. На панельной дискуссии, посвященной инфраструктурным проектам Индии и России, зарубежные спикеры, представители крупнейших строительных компаний, рассказали о направлениях применения композитных материалов в строительстве в Индии, а также о механизмах их внедрения.

 

На панельной дискуссии «Местное время: текущие аспекты регионального развития композитных материалов и технологий» представители региональных органов власти из Ульяновска, Липецка, Нижнего Новгорода, Новосибирска оценили актуальные задачи развития композитных технологий и производств в регионах с учетом санкций, а также ключевые вызовы, возможности и барьеры для внедрения композитных материалов.

 

«С каждым годом форум собирает на своей площадке больше компаний и представителей не только из России, но и других стран – ключевых игроков композитной отрасли. Цель, к которой мы идем, это стать частью общемирового движения в области композитов и продвигать композитные материалы через их популяризацию и доступные для широких масс площадки», – подчеркнул генеральный директор композитного дивизиона Росатома – ЮМАТЕКС Александр Тюнин.

 

Насыщенная программа форума не ограничилась круглыми столами и панельными дискуссиями. На полях мероприятия также состоялась торжественная церемония вручения композитных кубков V конкурса «Композиты без границ.AWARDS», победителями которого в этом году стали номинанты из Владивостока, Москвы, Казани и Московской области.

 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании