28-29 марта в Москве, в выставочном комплексе «Экспоцентр» состоится X юбилейный форум «Композиты без границ».

2 марта 2023 Новости компании

28-29 марта в Москве, в выставочном комплексе «Экспоцентр» состоится X юбилейный форум «Композиты без границ». В этом году Форум пройдет в рамках XV Международной специализированной выставки «Композит-Экспо» – ключевой площадки для демонстрации продуктов и направлений отечественной и зарубежной композитной отрасли.
Совместное проведение Форума «Композиты без границ» и выставки «Композит-Экспо» – главное событие года в индустрии отечественных композитов. Эта площадка объединит экспертов отрасли, топ-менеджеров ведущих компаний, бизнесменов, ученых, инноваторов, разработчиков, представителей федеральных, региональных, муниципальных органов власти, студентов.
Ключевая тема форума «Композиты без границ» в этом году определена как «Перспективы отечественной отрасли композитов в условиях новых вызовов и возможностей». Центральным мероприятием форума станет пленарное заседание, в котором, как ожидается, примут участие заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор Росатома Алексей Лихачев, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа и другие спикеры.
В рамках деловой программы ведущие эксперты отрасли обсудят такие актуальные темы, как реализация мероприятий дорожной карты развития высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ», трансформация ключевых отраслей промышленности с помощью внедрения композитных материалов, создание мощностей по производству оборудования для изготовления композитов на всех стадиях, импортозамещение в производственных цепочках от сырья, компонентов до готового изделия, реинжиниринг, современные возможности развития гражданской авиации, образовательные программы в области композитов и многое другое.
В программе форума запланировано проведение многочисленных тематических круглых столов, работа лектория, а также вручение наград V конкурса «Композиты без границ. AWARDS».
Для участия в форуме необходимо пройти регистрацию на сайте форума «Композиты без границ» compositesforum.ru
Справочные материалы:
Форум «Композиты без границ» – ключевое ежегодное событие в области композитов в России. В рамках форума проходят панельные дискуссии по вопросам развития рынка композитов, разработок и внедрения новых материалов, создания новых производств. Бессменным организатором форума является композитный дивизион Госкорпорации «Росатом» – компания «Юматекс». Форум проводится с 2013 года и собирает на своей площадке порядка 1000 участников в очном формате. В 2020 году форум проходил в онлайн формате и привлек более 11000 участников со всего мира: предпринимателей, экспертов композитной отрасли, научное и профессиональное сообщество, представителей государственных структур. В разное время форум проводился в партнерстве с такими экспертными площадками как «Сколково», «Иннопром», «Технополис Москва». В 2023 году форум пройдет в рамках крупнейшей российской выставки «Композит-Экспо».
Дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» (управляющая компания АО «ЮМАТЕКС») – крупнейший производитель композитных материалов в России. Располагает масштабными мощностями от производства сырья до готовых изделий. Дивизион включает в себя современный научно-исследовательский центр, промышленные производства ПАН-прекурсора, углеродного волокна, производителей тканей и препрегов, стекловолокна, а также готовых изделий из композитных материалов. В дивизион входят 21 компания, включая 12 производств в 9 регионах РФ.
Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании